пятница, 12 октября 2012 г.

Неизвестная Турция. Каппадокия. Часть 1

Услышав словосочетание "отдых в Турции", у россиянина в голове обычно появляются такие слова,как Анталия, Стамбул, все включено,дешевый алкоголь... Но это не все, что может предложить эта страна туристу. Сейчас я нахожусь в Каппадокии и по возвращению поделюсь своими впечатлениями через текст и фотографии.

Прилетел, делюсь :-)

Маршрут перелетов был такой: Санкт-Петербург - Москва - Стамбул - Невшехир - Стамбул - Москва - Санкт-Петербург. Для четырех дней, конечно, многовато.




Невшехир - город в центральной части Турции с численностью населения порядка   300 тысяч человек, административный центр провинции с одноименным названием, которая охватывает большую часть исторического региона Каппадокия.

Аэропорт небольшой, но достаточно современный, далеко не в каждом российском городе с такой численностью есть подобный.


Наша гостиница DoubleTree by Hilton находилась в городе Аванос, 18 км от аэропорта. Это поселение, омываемое самой длинной рекой Турции Кызыл-Ирмак (красная река), является гончарным центром из-за присутствия слоев руды в почве, необходимой в производстве керамики. 





Из-за эрозии древнего затвердевшего вулканического туфа, здесь возникли горы причудливых форм:


Ниже фотографии, сделанные во время пешей прогулки в Аванос:








Во время прогулки по городу на глаза попался рынок - заходим.



Капусту нннада?



По пути в национальный парк Гёреме заехали пообедать в один из многочисленных ресторанчиков



И дальше в путь. Вот такие пейзажи всю дорогу:



Перед самым входом в парк продают мороженое. Парень на разных языках кричит зазывающие речевки, получается очень забавно:


Национальный парк Гёреме — музей под открытым небом, расположенный между городами Невшехир, Ургюп и Аванос, и занимает территорию примерно 300 км². В парке около десятка церквей и множество монастырских сооружений, с 6 по 9 века это был один из крупнейших христианских центров.



Древние жители делали себе дома прямо в горной породе, по утверждению гида, твердой является лишь порода, которая граничит с воздухом, в то время как остальная часть довольно рыхлая и работать с ней можно чуть ли не ложками. Мы проверять не стали...














Продолжение следует...


Содержание:
Неизвестная Турция. Каппадокия. Воздухоплавание
Неизвестная Турция. Каппадокия. Часть 2. Караван-сарай


Комментариев нет:

Отправить комментарий