суббота, 22 сентября 2012 г.

Jambo Kenya! Поездка в Кению. Март 2012. Часть 1. Прилет и первый день


Нашлось немного времени и появилось желание написать о своих поездках по миру. Начать решил с визита в Африку, благо случилась она относительно недавно, воспоминания еще свежи, а сама поездка получилась насыщенной и очень интересной.



Началось это путешествие в Питере 15 марта. Необходимо было добраться до Домодедово, для чего была выбрана авиакомпания "Трансаэро". Эти уважаемые перевозчики подали самолет в Пулково с 40-минутным опозданием, впрочем, для них это уже стало нормой. Прибыв в московский аэропорт на час позже запланированного времени, в спешке пересел на самолет а/к "Emerates" и полетел дальше - в Дубай, где была запланирована очередная пересадка. Летели чуть больше 5 часов, немного получилось поспать. В аэропорту Дубай встретил группу туристов из Питера, которые, как и я, направлялись в Найроби. Они, кажется, продумали маршрут намного лучше меня, в результате вылетели Emerates`ами прямо из СПБ. Стыковка у них получилась дольше, чем у меня, но а/к бесплатно предоставила однодневную визу в ОАЭ и спальные места в гостинице прямо в аэропорте, так что эти туристы выглядели свежее меня ;-)

Между рейсами времени было больше трех часов, так что получилось заскочить в старбакс и неспешно попить кофе. Дальше летим в Найроби еще 4 часа.


Прилетели. Международный Аэропорт Джомо Кениата как в фильмах про советские азиатские республики. Бедновато. Есть услуга "комната с кондиционером", как можно догадаться, в самом аэропорту душно и жарко. Примечательно, что это самый большой и загруженный аэропорт Восточной и Центральной Африки. Вот так он выглядит:




Климат в Кении субэкваториальный, средняя температура зимой и летом почти не отличаются, по ночам может достигать 6-10 °C.

Среднемесячная температура в Найроби, °C январь февраль март апрель май июнь
День 25 26 25 24 22 21
Ночь 12 13 14 14 13 12
Среднемесячная температура в Найроби, °C июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
День 21 21 24 24 23 23
Ночь 11 11 11 13 13 13

В Кении часто можно встретить изображения, чучела и статуи слонов. Вот, например, при выезде из аэропорта целое стадо:





В это же самое время можно заметить жирафа прямо через дорогу:


На выезде из аэропорта образовалась пробка, чем моментально воспользовались уличные торговцы. Предлагают в основном апельсины:



Как и во многих африканских столицах центр Найроби окружен трущобами, в результате чего население города оценивается с огромной погрешностью: от 3 до 4 миллионов жителей. В таких районах очень негативно воспринимают светлокожих, так что выходить из машины крайне небезопасно, у входов в магазины стоят вооруженные охранники, а покупатели проходят через рамку металлоискателя. Найроби - один из самых опасных городов мира, а уровень преступности растет.

От аэропорта до отеля расстояние небольшое, можно добраться за 30 минут, но из-за пробок добраться получилось часа за полтора.


Это центральный вход:




Вот так выглядит стойка администрации:






В самом центре зала стоит чудо-зверь: 


Отель очень приятный, так что если кто-то собирается в Найроби - рекомендую.



 До ужина удалось принять душ и немного прогуляться по территории отеля.




А потом был ужин.


При входе в ресторан отеля меню выглядело вот так:




Рядом стояла жаровня, где готовили все виды мяса:





Как все уже поняли, на ужин было мясное ассорти, которое подавали вот так:



Готовят вкусно, но не более того. Кстати, ужин сопровождался танцевально-акрабатическим шоу "Safari Cats"



Продолжение следует...


2 комментария:

  1. на последнем фото крутой чел, держит в 5 раз больше себя, ух...

    ОтветитьУдалить