воскресенье, 23 сентября 2012 г.

Jambo Kenya! Поездка в Кению. Март 2012. Часть 2. Переезд в Масаи-Мара

Первую часть можно прочитать тут

Начался второй день пребывания в Кении и по плану был переезд в заповедник Масаи-Мара, который находится примерно в 250 км от Найроби.




Побродив по территории отеля и позавтракав, наша группа уселась в сафари-мобили и отправилась в путь.

 

 

 

 

По дороге необходимо было заехать в аптеку, чтобы купить таблетки от малярии и спрей от комаров. Кстати, при въезде в Кению и Танзанию наличие прививки от желтой лихорадки является официальным требованием, а сделать ее необходимо минимум за десять дней до начала поездки. На входе в супермаркет в очередной раз пришлось пройти досмотр и пройти через металлодетектор. Внутри и снаружи - слоны =)

 

Едем дальше.

Чем больше расстояние от Найроби, тем бедней выглядят постройки населения, постепенно превращаясь в бараки.












В какой-то момент земля меняет свой цвет на красный:


Центральные дороги в Кении достаточно качественные и ровные, почти везде есть разметка и знаки, на сложных участках и крутых поворотах есть отбойники, но аварии все равно случаются:


По территории Кении проходит Великая Рифтовая Долина, которая образовалась из-за движения тектонических плит миллионы лет назад, начинается она с озера Туркана на севере, проходит через центр страны и заканчивается около озера Натрон, недалеко от границы с Танзанией. Проезжаем мимо смотровой площадки, откуда открывается удивительный вид на сотни квадратных километров долины, но не останавливаемся - очень хочется успеть на сафари, так что фотография сделана на ходу:



Все реже на нашем пути встречаются населенные пункты, но около одного из них попался вот такой забавный плакат:


Дальше пейзаж почти не меняется - глазу предстают полузасушливые территории, изредка попадаются отдельностоящие здания с сувенирными лавками и магазинами:


Постепенно качество асфальтированного шоссе ухудшается и почти незаметно мы оказываемся на извилистой песчаной дороге.

Маршрут проходит по Рифтовой Долине. Теперь вместо редких магазинов по пути встречаются не менее редкие деревни масаев:


Масаи - это полукочевое африканское племя, живущее на юге Кении и севере Танзании. Это одно из немногих племен, которому до сих пор удается сохранить свой традиционный уклад жизни и свои ритуалы. Масаи не разрешают себя бесплатно фотографировать, пытаются дорого продать туристам дешевые поделки или просто выклянчивают милостыню:


И вот, кажется мы въехали на территорию национального парка Масаи-Мара и добрались до отеля. Впереди немного времени разложить вещи и пообедать. Дальше сафари!

Продолжение следует...


Комментариев нет:

Отправить комментарий