воскресенье, 21 октября 2012 г.

Jambo Kenya! Поездка в Кению. Март 2012. Часть 5. Озера Найваша и Накуру

Четвертый и пятый дни пребывания в Кении были посвящены озерам Найваши и Накуру. Ниже маршрут передвижения:   


Из Масаи Мара мы выехали не очень рано, так что передвижение происходило в самый разгар жары, первая часть пути проходила по песчаным дорогам, и из-за регулярно проезжающих навстречу машин открывать окна надолго не получалось.



На пути встречались целые ангары с сувенирами, на входе было много предложений от тур фирм, в том числе и на русском:



На пути нам попалось очень много построек с надписью "Church". На православные церкви они похожи не больше чем крокодил на медведя.




Часть пути проходила вдоль железной дороги:


Въезд в национальный парк Озеро Накуру. При малейшей остановке машину сразу же досматривают местные обезьянки:


Парк расположен вокруг озера и занимает площадь почти 200 квадратных км. Здесь обитает самая большая в мире популяция фламинго. В пик сезона на озере собирается до 1,5 миллионов фламинго и 500 тысяч пеликанов. Кроме того, Накуру – место обитания черных и белых носорогов, ротшильдских жирафов, львов, леопардов и других животных, более 50 видов.






























Поскольку поездка состоялась не в самый сезон, мы не встретили всех обитателей данного национального парка, но даже увиденное впечатлило! Дальше едем на озеро Найваша. 
Название озера происходит от масайского слова Naiposha, которое можно перевести как «бурная вода», что вероятно объясняется внезапными бурями, случающимися в этих местах.
Найваша расположено в наиболее высокой части кенийской рифтовой долины, на высоте 1884 метров над уровнем моря. Площадь озера — 139 квадратных км, средняя глубина составляет 6 метров, максимальная глубина — 30 метров. Найваша является домом для почти 400 видов птиц, имеется довольно значительная популяция гиппопотамов.
Приехали мы уже ближе к ночи и сразу же отправились на ужин. Наши разговоры прервал охранник, который позвал нас посмотреть за вышедшими из озера на сушу бегемотами. Делать это надо максимально осторожно, поскольку это очень опасное животное и зафиксировано много случаев нападения на человека.  



 На утро была запланирована водная прогулка по озеру:















После обеда нам предстоял путь в Найроби, а от туда в Россию.


Вид со смотровой площадки на Великую Рифтовую Долину:



До Найроби оставалось совсем чуть-чуть и наш гид решил заехать на ферму жирафов. Здесь можно покормить животных с руки морковкой. Незабываемые впечатления!









На этом путешествие в Африку закончилось, впереди предстоял перелет Найроби - Дубай - Москва - СПб.

Содержание:

Комментариев нет:

Отправить комментарий